Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина не отпускает крымские футбольные клубы в Россию

30.07.2014

Принятие решения о включении футбольных клубов из Крыма и Севастополя в состав участников второго дивизиона чемпионата России по футболу отложено до четверга.

Этот вопрос рассматривался на заседании исполкома Российского футбольного союза сегодня, 30 июля.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

«В четверг члены исполкома РФС будут голосовать по вопросу вступления крымских клубов в состав нашей федерации футбола. Мы попросим Виталия Мутко как члена Международной федерации футбольных ассоциаций, чтобы он позвонил президенту организации Йозефу Блаттеру и уведомил его, что решение будет принято. Крым — наша территория.

К сожалению, Федерация футбола Украины не пошла с нами на контакт. У нас была идея собраться вместе и обсудить этот вопрос. Нет сомнений, что крымские клубы нужно принимать в наш состав. Санкции к нам могут быть, но они могут быть разными. Нужно работать», — сказал член исполкома РФС Сергей Степашин.Во втором дивизионе уже стартовали четыре зональных турнира, за исключением зоны «Юг», куда могут быть включены крымские клубы. Старта в зоне «Юг» ожидают 18 клубов.

— Мы с большим уважением относимся к президенту РФС господину Толстых, но украинская федерация априори не могла сорвать переговоры по вступлению украинских футбольных клубов в РФС. Украинские клубы согласно уставу и регламенту УЕФА и ФИФА вступать в другие ассоциации не могут никак. Крым является украинской территорией, а эти клубы остаются украинскими, входящими в состав ФФУ. Разговор на эту тему пора закрывать, не создавать искусственный ажиотаж вокруг темы, — заявил руководитель департамента информации ФФУ Павел Терновой.

Напомним, 7 июня на конференции РФС члены союза собирались включить в его состав федерации футбола Крыма и Севастополя, но решение в последний момент было отложено.

«Мы провели большую работу по разъяснению позиции российской стороны — мы довели ее и до ФИФА и УЕФА, — сказал глава РФС Николай Толстых. — По рекомендации этих организаций по нашей инициативе мы трижды предлагали рабочие встречи украинской стороне.

Две — в июне, последняя должна была состояться 18 июля. Причем по просьбе украинской стороны — в четырехстороннем формате, с участием ФИФА и УЕФА. Однако в последний момент ФФУ отказалась от участия и в этой встрече».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей