Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Темиргалиев считает, что европейские компании вложаться в Крым в обход санкций

30.07.2014

Европейские инвесторы готовы инвестировать в виноделие в Крыму. Они создают предприятия с частным капиталом, которые могут зарегистрировать в Москве, а работать в Крыму, сообщил советник врио главы республики Рустам Темиргалиев.

Компании Швейцарии, Франции, Финляндии, Турции и других стран Европы готовы инвестировать в Крым, невзирая на санкции; в частности, для этого могут создаваться юридические лица на территории России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости советник врио главы республики Рустам Темиргалиев.

Страны ЕС намерены ввести ряд санкций, ограничивающих инвестиции в Крым, который в марте 2014 года после всенародного референдума о самоопределении вышел из состава Украины и был принят в состав России. Ранее источник, близкий в руководству ЕС сообщал, что послы ЕС согласовали меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым, в частности, в энергетике, транспорте, телекоммуникациях.

«Будет восстанавливаться виноделие — будут инвестировать французские компании, швейцарские компании и даже финская компания. Мы совсем недавно с Олегом Савельевым, министром по делам Крыма, встречались с финнами, которые будут инвестировать в одно из крупнейший винодельческих предприятий Крыма Они (европейские инвесторы) создают вновь созданные предприятия с частным капиталом. Они их могут зарегистрировать в Москве, а работать в Крыму», — сказал Темиргалиев.

По его словам, винодельческая и виноградарская отрасли были запущены во время нахождения Крыма в составе Украины, на месте многих прежних виноградников в курортных зонах были построены дома отдыха.

Швейцарские бизнесмены, готовые вкладываться в крымское виноделие, выражали неудовольствие состоянием почв, их нерациональным использованием, сказал Темиргалиев. Он подчеркнул, что в Крыму есть места, где виноградарство в последние два десятилетия было заброшено, поэтому почвы там не использовались.

Темиргалиев также сообщил, что активно интересуются Крымом турецкие инвесторы. «Турция готова вложиться в туристический комплекс — есть два проекта, один емкостью 120 миллионов долларов, второй пока в стадии оценки», — сказал он.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей