Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов: закон о земельной амнистии должен устроить все крымское сообщество

30.07.2014

Законопроект о легализации самозахватов должен содержать решение, которое устроит всё крымское сообщество.

Такое мнение в комментарии журналистам сегодня высказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, давая оценку принятому в первом чтении законопроекту «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым».

По словам спикера, узаконить самовольно занятые участки возможно будет только в тех случаях, когда они подходят под индивидуальное жилье по градостроительным нормам и соответствуют требованиям законодательства. «Те, которые не соответствуют - никогда не будут узаконены.

Мы на это не пойдем», - заверил Константинов.По его мнению, радикальные меры по освобождению самовольно занятых земель не приведут к положительному результату. «Зачем нам сейчас радикализм? – рассудил спикер. - Мы как раз идем нормальным путем, вовлекаем представителей всех национальностей в строительство нового Крыма».

Константинов подчеркнул, что зачастую власти на местах саботировали предоставление земли под индивидуальное строительство. Поэтому вопрос требует изучения и подхода без конфронтации, тем более, что в составе РФ никаких самовольных захватов земли уже не будет.

«Это серьезный закон, он объемный и политический, решение должно быть всеобъемлющим и устраивающим все наше крымское сообщество», - подчеркнул глава парламента.

По данным министерства имущественных и земельных отношений Крыма, в республике насчитывается 46 массивов самовольно захваченных участков, общей площадью 1,5 тыс га.

Принятым в первом чтении законом предлагается легализовать самозахваты до 2017 года. Документ определяет, что земельной амнистии подлежат участки, которые используются гражданами РФ, в том числе жертвам незаконного переселения с территории Крымской АССР по национальному признаку, для возведения и эксплуатации жилых домов без разрешения собственника или уполномоченного им лица и (или) без оформления правоустанавливающих документов.

Бесплатно в собственность гражданам передаются участки площадью от 5 до 10 соток, которые по состоянию на 21 марта текущего года не закреплены под строительство объектов государственного и муниципального значения, не относятся к особо охраняемым территориям или защитным лесам, не находятся в частной собственности, или не предоставлены в пользование гражданам или юридическим лицам.

В случае самозахвата на указанных территориях нуждающимся в собственном жилье может предоставляться другой земельный участок.

Заниматься вопросами распределения земельных участков уполномочены муниципальные и республиканская комиссии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей