Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма утвердил максимальные надбавки на цены в аптеках

03.07.2014

Совет министров Крыма  утвердил постановление о мерах по стабилизации цен на лекарственные средства.

По данным пресс-службы Совмина, документом установлены предельные размеры торговых оптовых и розничных надбавок на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (более 500 международных наименований), к фактическим отпускным ценам производителя для субъектов хозяйствования всех форм собственности.

Предельный размер оптовой надбавки не должен превышать 15%, а розничной — не больше 25% от цены производителя.Предполагается, что постановление позволит урегулировать вопросы ценообразования на лекарственные препараты в Крыму.

Министерство здравоохранения совместно с представителями контролирующих органов будет систематически вести мониторинг цен на лекарственные препараты, а также контролировать недопущение превышения предельных надбавок на них.

Сейчас в Крыму фармацевтическую деятельность осуществляют 281 субъект хозяйственной деятельности, насчитывается 819 аптечных организаций. Субъекты хозяйствования  работают с тремя украинскими и 17 российскими поставщиками лекарственных средств.

Как сообщали Новости Крыма, в конце июня Совмин заявил о намерении обеспечить наличие на полуострове жизненно важных медицинских препаратов. К тому моменту в Крыму из продажи исчез медицинский препарат «Серетид», который необходим для больных астмой, а аналога препарату нет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей