Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пара тысяч беженцев с Украины будут обучаться в российских вузах

29.07.2014

Более двух тысяч украинских беженцев подали заявление на обучение в российских вузах.

Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

«Всего на текущий момент беженцы подали 2009 заявлений, из них 1324 человека уже прошли вступительные испытания и официально зачислены на первый курс», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что и оставшаяся часть - около 700 человек - также сможет поступить в российские вузы. «Все ребята подавали свои заявления в разное время, кто-то раньше, кто-то позже. Поэтому остальные беженцы тоже будут зачислены, дело сейчас стоит только за самим процессом оформления», - отметили в Минобрнауки.

В пресс-службе напомнили, что для украинских беженцев был значительно упрощен процесс подачи документов. «В большинстве случаев поступление ограничивается собеседованием с ребенком. Кроме того, у нас уже имеется «крымский» опыт перевода оценок из украинской в российскую систему», - добавили в пресс-службе.

«Министерством также было принято решением о том, чтобы увеличить число вузов, ведущих прием беженцев по квоте, с 13 до 17 учебных заведений», - отметили в Минобрнауки.

25 июля Министерство образования и науки РФ увеличило квоту для студентов с Юго-Востока Украины с 1,83 тыс до 2,5 тыс бюджетных мест.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей