Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополь впервые Ораза-байрам проходит как официальный выходной

28.07.2014

Сегодня, 28 июля, в Дворце культуры профсоюзов состоялся праздничный намаз на один из самых крупных исламских праздников — Ораза-байрам.

Как отмечает Духовное управление мусульман Крыма, в байрам-намаз традиционно собирает в Симферополе тысячи мусульман. Однако из-за отсутствия в крымской столице большой соборной мечети (главная мечеть города Кебир-Джами вмещает около 500 человек), праздничный намаз на Ораза-байрам ежегодно проводится в помещении ДКП, а также в других зданиях.

В этом году на него собрались сотни мусульман — зал Дворца культуры был заполнен. Байрам-намаз провел муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев. Праздничные намазы проходят сегодня во всех мечетях полуострова. Отметим, что в Симферополе, равно как и по всему Крыму, традиционный мусульманский праздник впервые отмечается как официальный нерабочий день. Как сообщал 0652.ua, соответствующий указ 24 июля подписал исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

СПРАВКА: Один из главных праздников исламского календаря Ораза-байрам приходится на начало следующего за Рамазаном месяца, то есть 1-е шевваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря), и знаменует собой завершение поста. Ораза-байрам длится три дня. В 2014 году первый день праздника приходится на 28 июля.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей