Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму считают, что санкции виноделам - это происки конкурентов

28.07.2014

Введением экономических санкций против винодельческих компаний Крыма Европейский союз пытается устранить потенциальных конкурентов на алкогольном рынке.

Такое мнение сегодня высказала председатель крымского «Бюро винограда и вина», директор попавшего под новые санкции ЕС завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

«На мой взгляд, за политической риторикой скрывается элементарная борьба с экономическими конкурентами, - считает она. - Европейские эксперты признают высокое качество и наших шампанских вин и «Масcандры». А по цене, конечно, они гораздо дешевле, чем европейские образцы. Поэтому нас просто устраняют как конкурентов».

Павленко при этом отметила, что поставки алкогольной продукции крымских предприятий в страны Европы в последнее время были мизерными. «Сказать, что санкции скажутся на экономике предприятия, сегодня ни в коем случае нельзя», - сказала она.

По словам директора «Нового света», основным направлением сотрудничества завода с Европой было приобретение сырья. В частности, корковую пробку завод покупал в Португалии и Испании. Павленко не видит проблем в том, чтобы наладить производство корковой пробки в Крыму.

«Я уверена, что без сырья мы не останемся однозначно. Но зато европейцы подсказали нам еще один замечательный путь развития бизнеса - выращивание корковых деревьев и развитие соответствующего производства. Наши климатические условия вполне это позволяют», - сказала она.

Официальный журнал Европейского союза сегодня опубликовал решение Совета ЕС от 24 июля, расширяющее действующий санкционный список еще на 15 человек, а также на 18 компаний и организаций. В числе прочего под санкции попали «Азовский ликероводочный завод», «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Национальный институт винограда и вина «Магарач», «Завод шампанских вин «Новый свет».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей