Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Развивать виноградарство в Крыму предложат Жерару Депардье

28.07.2014

К 1 сентября должна быть готова стратегия развития виноградарской и винодельческой отрасли полуострова.

Об этом пишет Крымский архитектурный портал.

Для разработки стратегии сформирована профильная рабочая группа, которая также занимается вопросами будущего госсобственности, входящей в виноградарский и винодельческий комплексы.

Кроме того, рассматривается возможность создания госкомитета по виноградарству и виноделию Крыма. По данным российской прессы, возглавить данную структуру может знаменитый французский актер Жерар Депардье, который ранее высказывался о планах по приобретению крымских виноградников.

Инвестиции в винодельческую отрасль РФ собирается направлять уже в текущем году — в августе обещают выделить из госказны на закладку новых виноградников в Крыму порядка 100 млн рублей, а всего до конца текущего года — 160 млн рублей.

Как сообщалось, еще в 2005 году Депарадье намеревался купить сельхозугодья на Южном берегу Крыма. Однако государственные предприятия отказали ему в этом, предложив взять землю в аренду, что, в свою очередь, не устроило уже актера. Также появилась информация, что известный актер налаживает винопроизводство возле села Угловое Бахчисарайского района автономии

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей