Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народные ремесленники Крыма просят ввести для них налоговые каникулы

28.07.2014

Ремесленная палата Крыма намерена обратиться в Госсовет с просьбой ввести налоговые каникулы для мастеров народных промыслов.

Такое решение было принято сегодня в ходе круглого стола «Состояние и перспективы развития ремесленного дела в Крыму», прошедшем в приморском поселке Николаевка.

По словам председателя правления Ремесленной палаты Крыма Эдие Шаменовой, крымские мастера занимаются реализацией продукции только в период курортного сезона.

«Наша работа сезонная, поэтому на переходный период мы просим предусмотреть налоговые каникулы для крымских ремесленников», - пояснила Шаменова.

Председатель общественной организации «Городская евпаторийская артель ремесленников» Ян Панковецкий добавил, что вопрос налогообложения для ремесленников-предпринимателей является основным.

«Раньше мы все были на едином налоге и по окончанию сезона спокойно закрывали свои мастерские, - пояснил общественник. - В России же все по-другому, и нас интересует, как мы будем работать, потому что платить налоги круглый год мы не в состоянии».

Панковецкий добавил, что крымские мастера повсеместно сталкиваются с непониманием органов местной власти при предоставлении торговых мест и помещений под ремесленную деятельность.

«Выделение мест происходит по завышенным ставкам и, по сути, лишают ремесленников возможности нормально работать», - считает глава организации.

Основными проблемами развития ремесленного дела в Крыму участники круглого стола обозначили сохранение традиционных ремесел, обучение молодежи, презентацию и рекламу ремесленников Крыма в других регионах РФ, создание ремесленных центров и единого крымского бренда для изделий народных мастеров многонациональной республики.

В Николаевке прошел первый республиканский фестиваль «Народные промыслы Крыма». По решению поселковых властей, каждые выходные в Николаевке будут проходить ремесленные ярмарки крымских мастеров, где ремесленники получат торговые места на бесплатной основе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей