Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Селхоз-продукцию Крыма предложили продавать в российских мегаполисах

25.07.2014

По оценке специалистов, продукцию сельскохозяйственной отрасли Крыма необходимо продавать в крупных российских городах.

Об этом на круглом столе по перспективным отраслям развития Крыма в Симферополе рассказал директор института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

По его словам, на полуострове необходимо развивать виноградарство, садоводство, производство молока и яиц, а также значительно увеличить производство продукции. «Мы можем стать элитой России, да не только России,  по виноделию, по употреблению  винограда», — отметил В. Паштецкий.

Он предложил открывать в крупных городах крымские торговые сети для реализации сельскохозяйственной продукции. По словам директора, в Москве планируется открытие крупного рынка, поэтому властям нужно договориться о выделении для Крыма  торговых площадей на этом рынке.

Как сообщали Новости Крыма, на полуострове планируется увеличение площадей виноградников до 150 тыс. га. При этом третья часть виноградников имеет возраст более 25 лет и подлежит раскорчевке.

Всего во всех категориях хозяйств имеется 31 тыс. га виноградников. Площадь плодоносящих виноградников составляет 18,4 тыс. га, урожайность в среднем по Крыму за последние пять лет — 47 центнеров с га.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей