Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спортсмены вынуждены скрывать участие в Российских соревнованиях

25.07.2014

В России скрывают факт выступлений крымских легкоатлетов на чемпионате страны.

Результаты спортсменов из Крыма не вносятся в итоговый протокол.

Сразу несколько крымских спортсменов приняли участие в соревнованиях чемпионата России по легкой атлетике, проходящего в Казани. Однако в официальных источниках их не найти.

В старт-листах не указывается их территориальная принадлежность, а в финишных протоколах они отсутствуют, как будто и не стартовали. Как объяснил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, в ином случае это могло бы привести к санкциям как к самим спортсменам, так и к ВФЛА.

Всего же, как сообщили в Федерации легкой атлетики Крыма, их будет ровно десять: копьеметатели Вера Ребрик и Рустем Дремджи, прыгун тройным Евгений Семененко (все - Ялта), метатель молота Алексей Сокирский (Саки), бегуны Руслан Перестюк (Евпатория), Александр Тарадин (Севастополь), Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и Валерия Мара (все - Симферополь).

По словам Балахничева, на данный момент крымские спортсмены не могут официально выступать на российских соревнованиях.

«Это может привести к санкциям как к самим спортсменам, так и к федерации по виду спорта. Безусловно, мы хотели бы ускорить процесс обретения крымскими спортсменами официального статуса во всех видах спорта.

Все будет зависеть от того, как IAAF будет трактовать прецедент вхождения территории одной страны в состав другой. В правилах это прописано, вопрос, как это будет реализовано на практике. Делается все возможное. Поэтому я бы призвал не спекулировать на этой теме», - заявил президент ВФЛА.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей