Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Религиозной общине караимов вернули симферопольскую кенассу

24.07.2014

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов передал сегодня представителям религиозной общины караимов «Чолпан» ключи от здания симферопольской кенассы.

По словам Аксенова, решение о передаче здания было принято правительством республики в рамках сотрудничества с национальными религиозными общинами Крыма. «Такая практика сотрудничества с религиозными общинами поможет

многонациональному Крыму установить тесные контакты между людьми разной национальности, показать что мы живем в одной семье», - подчеркнул Аксенов.

Представители Ассоциация крымских караимов отметили, что к этому событию караимы шли более четверти века, и только с вхождением Крыма в состав Росси удалось вернуть культовое сооружение.

На территории кенассы планируется создать этнокультурный музейный комплекс, который органично впишется в ансамбль города, отметил председатель Ассоциации крымских караимов Владимир Ормелик.

В торжественной церемонии вручения ключей от кенассы приняли участие представители всех религиозных и национальных общин Крыма.

Во всем мире осталось около 2000 этнических караимов, в Крыму проживает 800 из них, в Симферополе - чуть более 200 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей