Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Платных дорог в Крыму не будет

24.07.2014

Развитие автодорожной сети в Крыму не предполагает частных инвестиций из-за сложности в создании альтернативных трасс.

Об этом сообщил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов в кулуарах Крымского транспортного форума.

«Скорее нет, - сказал он, отвечая на вопрос о привлечении частных инвестиций в создание дорог. - Пока мы не планируем, потому что не очень понятна коммерческая составляющая. Здесь сложно сделать альтернативные маршруты. Поэтому дорожная сеть будет финансироваться за счет бюджета».

В конце июня руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт говорил в интервью ИТАР-ТАСС, что крупнейшие российские, китайские, турецкие, израильские и австрийские компании выразили интерес к проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) в отношении крымских автодорог.

«Есть три основные магистрали, которые могут быть реализованы с привлечением частных инвестиций: Керчь-Симферополь-Севастополь, Симферополь-Джанкой, потому что в Джанкое узловая железнодорожная станция, и наиболее технически сложная дорога - по южному берегу Крыма, через Алушту и Ялту», - сказал он, добавив, что «решение о возможности бесплатного или платного проезда принимает правительство РФ».

Как рассказал сегодня Андрей Соколов, на первом этапе будет реконструирована «горизонтальная» линия - Керчь-Евпатория - через Симферополь, а также дороги южного берега Крыма. «На втором этапе - 18-20-е годы - предполагаем реконструкцию в направлении Украины - Джанкой, Армянск, - рассказал замминистра.

- Также заложены деньги на реконструкцию муниципальных дорог». Всего на развитие сети в рамках крымской ФЦП запланировано около 120 млрд рублей.

«Мы занимаемся масштабными работами по изучению и проведению изыскательских работ для дальнейшего проектирования и развития дорожной сети всего Крымского полуострова, - сообщил на форуме министр транспорта Максим Соколов. - Всего программа будет включать строительство и реконструкцию дорог протяженностью более 485 километров».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей