Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе хотят заставить «Укртелеком» транслировать «Радио России»

23.07.2014

Правительство Севастополя потребовало от местного филиала предприятия «Укртелеком» передавать по сети проводного радио государственные программы «Радио России» и «Маяк», сообщила сегодня пресс-служба правительства.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло обязал руководство местного филиала «Укртелекома» в срок до 1 августа привести работу проводного радиовещание в соответствие с российским законодательством, согласно которому два канала должны быть отданы «Радио России» и «Маяку», а третий - государственной региональной радиокомпании и негосударственным вещателям.

«К нам поступают многочисленные обращения от севастопольцев с жалобами на текущую работу проводного вещания в городе, - сказал Меняйло. - На сегодняшний день абонентами проводного вещания являются почти 25 тысяч человек. В основном это незащищенные слои населения, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Для них проводное радио - неотъемлемая часть жизни, намного важнее телевидения и интернета».

Как сообщили в редакции севастопольского радио, когда Севастополь находился в составе Украины, по первому каналу шли программы государственного радио, на втором - «Радио Культура», на третьем - «Маяка». После присоединения Крыма к России, первый канал проводного радио поделили вещатели из Крыма и Севастополя.

Севастопольский филиал «Укртелекома» не имеет российской лицензии на проводное радиовещание, однако городские власти оставят за предприятием право на оказание данной услуги на переходный период в случае, если вещание будет производиться в соответствии с российским законодательством.

Ранее севастопольский филиал «Укртелекома», который контролирует почти 100% фиксированной связи в городе, отказался передать властям объекты инфраструктуры связи. После этого правительство Севастополя заявило о проведении инвентаризации этих объектов. Кроме того, городские власти создали государственную компанию «Севастопольтелеком», которая, как ожидается, станет конкурентом украинскому телеоператору фиксированной связи.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей