Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турция не спешит с финансированием Соборной мечети в Симферополе

22.07.2014

Строительство Соборной мечети в крымской столице не может сдвинуться «с мёртвой точки» в связи с общественно-политической ситуацией на полуострове.

Об этом сообщил заместитель Муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

По его словам, для реализации проекта по строительству Соборной мечети все готово, необходимо только финансирование со стороны Турции. Однако руководство страны не спешит с помощью.

«Все документы у нас готовы, мы ждем подтверждения со стороны спонсоров. Учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию, мы понимаем, почему происходит эта задержка. Сейчас они не могут принять какое- либо решение», - отметил заместитель Муфтия мусульман Крыма.

В свою очередь, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев подтвердил, что проектная документация сделана и дело остается за малым.

«Проект сделан. Ждем команду из Турции. Если нам оттуда скажут «давайте строить», то мы начнем строить», - сказал он.

Кроме того, Эсадуллах Баиров подчеркнул, что начало строительства Соборной мечети еще зависит от согласия руководства Российской Федерации.

«Если у новых властей будет желание построить мечеть, то она построится, если нет, то не построится. Это решается на высшем уровне, поэтому желание со стороны России также должно быть. Как только появятся распоряжения обеих сторон, то вопрос будет решен довольно быстро», - добавил заместитель Муфтия мусульман Крыма.

Напомним, участок на улице Ялтинской, 22 после длительных споров и судебных тяжб выделили под строительство Соборной мечети в 2011 году. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым. На сегодняшний день для строительства мечети все готово: решены вопросы по отводу земли, утвержден проект, Турецко-украинское агентство технической помощи ТИКА гарантирует финансирование строительства за счет турецких средств. Однако, несмотря на это, строительство Соборной мечети не начинается до сих пор.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей