Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В магазинах Симферополя в несколько раз завышали цены на продукты

21.07.2014

В ходе проверок органами прокуратуры Крыма установлены многочисленные факты формирования розничных цен с применением торговой надбавки к оптовой цене производителя, превышающей предельную в несколько раз.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Так, вопреки требованиям постановления Совета министров РК «О регулировании цен на социально-значимые продовольственные товары», которым на отдельные виды товаров установлены предельные торговые надбавки в размере 10%, в магазинах полуострова наценка составляет до 145%.

Самые большие наценки были установлены в магазинах Симферополя, где размер торговой надбавки на молоко составлял 90%, масло – 100%, а колбасу – 145%. Очень значительно превышены надбавки были также в Судаке и Алуште, где их размер достигал 80% и 60% соответственно.

На сегодня завышение торговой надбавки установлено на предприятиях торговли в 20 городах и районах автономии. Прокурорами в адрес субъектов хозяйствования внесено 114 представлений об устранении нарушений путем уменьшения надбавки до ее предельно допустимого уровня. Объявлено 5 предостережений предпринимателям о недопустимости нарушений.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей