Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинских беженцев из Крыма отправят в Тюменскую область

20.07.2014

Специальные классы для детей украинских беженцев могут появиться в Тюменской области.

Об этом сообщил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время рабочего визита в регион, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Необходимо решить вопрос со школьниками, нужно определить, в какую школу ребенок пойдет, если его семья останется в Тюмени. Там, где проживает много семей с Украины, можно создавать временные классы, куда бы приезжали преподаватели. Этот вопрос тоже будет решен», - сказал он.

Астахов напомнил, что Минобразования разработало программу, по которой выпускники украинских школ могли продолжить образование в России: кто-то поступит в вузы, кто-то в средние профессиональные учебные заведения.

Он также посетил пункт временного размещения (ПВР) для украинских беженцев. Как уточнили в пресс-службе омбудсмена, в ПВР под Тюменью побывали уже более 300 граждан соседнего государства. Сейчас здесь проживают 55 человек, из них 15 детей.

«Людей разместили, кого надо одеть - одели, выдаем гуманитарную помощь, раздаем материальную помощь, собранную населением, кормим. Мы проверяем, как действует эта система в регионах. Сегодня сделали это в Тараскуле, позавчера я осмотрел такой же пункт в Калмыкии, пять дней назад - в Крыму, до этого - в Туле, Казани, Ростове», - отметил Астахов.

По словам уполномоченного, острым остается вопрос трудоустройства переселенцев - для этого им нужно зарегистрироваться, получить вид на жительство или гражданство. Тем не менее, беженцам нужно предоставить возможность работать, чтобы не быть иждивенцами, уверен Астахов.

Омбудсмен прибыл с рабочим визитом в Тюменскую область сегодня, 18 июля.

Помимо ПВР, он посетил центр дополнительного образования детей и молодежи, а также детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика», где пообщался с детьми на тему патриотического воспитания.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей