Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Грозный-авиа» прибыл из Стамбула в Крым, сделав крюк и пролетев над Анапой

20.07.2014

Разрекламированный первый международный рейс из официально закрытого аэропорта Симферополь оказался очень интригующим.

Объявленный в субботу как первый международный авиарейс из Крыма замаскировали под законный с помощью остановки в Анапе.

Крымские власти заявили о запуске первого международного авиарейса из аэропорта Симферополя, официально закрытого Украиной для полетов.

Рейс произвели на турбореактивном самолете Як-42. «Однозначно, это первый и не последний рейс. Международные перевозки будут только увеличиваться», - заявил заместитель министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Вечером в субботу самолет вылетел из Симферополя и взял курс на Анапу, где и успешно приземлился. Обещанная 10-минутная техническая остановка вылилась в трехчасовую. Тем не менее, после этого самолет действительно полетел в Стамбул.

Информационное табло стамбульского аэропорта имени Сабихи Гекчен показала, что этот рейс прибудет туда из российской Анапы.

Власти Крыма обещали, что обратный рейс будет прямым. Формально так и оказалось, однако, для этого самолет опять прилетел в Анапу, но не совершал там посадки, а просто снизился до высоты 8500 м, развернулся и полетел в Симферополь.

На авиационных форумах идут активные обсуждения этой детективной истории.

Напомним, в связи с крымскими событиями Украина как государство, на территории которого находится аэропорт «Симферополь», сообщила во все международные структуры, в том числе в Россию, о закрытии аэропорта. Россия на это не отреагировала и продолжает выполнять множество рейсов.

Однако до сих пор все они были исключительно из Симферополя в города России.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей