Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бюджет Ялты получил пару миллионов от патентов на сдачу жилья

20.07.2014

В Ялте выдано 705 свидетельств на право размещения отдыхающих.

Об этом сообщили в налоговой инспекции Ялты.

С мая на территории Республики Крым действует порядок уплаты налога на доходы физических лиц гражданами, предоставляющими жилье курортникам. За счет приобретения патента в городской бюджет Ялты поступило более 2,1 млн рублей.

В налоговой инспекции напомнили, что указанный порядок не распространяется на граждан, которые предоставляют более 29 мест для кратковременного проживания, предоставляют дополнительные услуги отдыхающим (организация питания, экскурсии и т.д.), а также не распространяется на доходы физических лиц, полученные от предоставления объектов недвижимости в аренду.

Утвержденный порядок определяет, что ставка патента зависит от площади сдаваемого жилья. Базовая ставка составляет 12 рублей за 1 кв м в месяц. Если площадь сдаваемого помещения больше 50 кв м, то ставка повышается до 20 рублей.

Местные советы курортных городов и поселков ввели коэффициент к ставке патента, дифференцирующий жилье в зависимости от его удаленности от моря.

Плательщики данного патента будут освобождены от уплаты турсбора. По предварительным прогнозам ввод единого патента позволит собрать в бюджет дополнительные 60 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей