Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минприроды России разработало план обеспечения Крыма водой

02.07.2014

Минприроды России разработало перечень неотложных мер по обеспечению бесперебойного снабжения Крыма водой.

Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов, передают.

«Полуостров Крым — вододефицитный регион. Предстоит еще много работы для того, чтобы мы могли сказать, что надежно обеспечили все потребности полуострова. На это рассчитана Федеральная целевая программа по развитию Крымского полуострова, которая, в том числе, учитывает рост количества туристов, рост населения, а также развитие региона в целом. На все это нужны водные ресурсы», – подчеркнул Д.Кириллов.

План создания схемы устойчивого водоснабжения разработан до 2030 года. В план включены: строительство новых водоводов, водохранилищ на естественном стоке и другие мероприятия. Схема разбита на три временных блока: мероприятия до 2016 года, с 2017 по 2020 годы и перспективное развитие до 2030 года.

Самые срочные меры были предприняты в отношении Феодосийско-Судакского района: в срок до 12 мая было построено гидротехническое сооружение по переброске стока реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Также новая схема водообеспечения была применена в городе Старый Крым, в котором раньше всех остальных была ликвидирована нехватка воды из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей