Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Администрация ввела новые правила посещения Ханского дворца

02.07.2014

Администрация Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» установила новые правила посещения музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец».

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе заповедника, передает Крыминформ.

«С целью защиты интересов жителей, правила, в частности, предусматривают бесплатное посещение дворцового парка жителями Бахчисарая и Бахчисарайского района», - отметили в заповеднике. Данное новшество действует с 1 июля по 31 октября.

В частности, изменены условия посещения объекта. Экскурсии теперь начинаются у Северных ворот музея. Посещение Большой дворцовой мечети бесплатно для паломников и участников религиозных праздников и обрядов, проводимых Духовным управлением мусульман Республики Крым, а также для лиц, приглашенных на богослужения Духовным управлением мусульман Республики Крым.

При посещении экспозиций музея посетители имеют право произвести видео- и фотосъемки в пределах границ, разрешённых для прохода экскурсантов и обозначенных в экспозиционных залах леерами.

При этом заповедник вправе оставить за собой право устанавливать плату за осуществление кино-, фото- и видеосъемки в случае использования изображений объектов культуры и культурного достояния, в том числе музейных экспонатов, в коммерческих целях. Плата будет устанавливаться на договорной основе.

Стоимость посещения «Ханского дворца» остается прежней - 225 рублей для взрослых и 115 - для детей без учета посещения всех выставок.

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов 4 апреля представил коллективу Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» нового генерального директора Эльмиру Аблялимову.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник входит в тройку наиболее посещаемых музеев Крыма. Своей популярностью он во многом обязан Ханскому дворцу, который сейчас готовится пополнить Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего в составе Бахчисарайского историко-культурного заповедника насчитывается около 150 археологических памятников, как хорошо известных: Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кармен, так и менее популярных. Фондовые коллекции превышают 150 тыс музейных экспонатов, из которых большая часть – 120 тысяч – предметы археологии.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей