Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе проверяют аптеки на территориях больниц

19.07.2014

В крымской столице стартовали проверки частных аптек, действующих на территории медучреждений.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

Ранее и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов в ходе аппаратного совещания с вице-премьерами, министрами и главами республиканских комитетов правительства РК поручил очистить республиканские медицинские учреждения от частных аптек и уделить особое внимание вопросу необоснованного завышения цен на лекарственные препараты в аптечных учреждениях.

«На сегодняшний день в Симферополе началась масштабная проверка всех без исключения лечебных учреждений на предмет работы в них частных аптечных пунктов. Но это не означает, что пациентам негде будет купить лекарства. Аптеки при больницах и поликлиниках будут работать, но исключительно республиканской формы собственности», - пояснил заместитель городского головы Илья Глазков.

По его информации, пациенты стационаров уже обеспечиваются медицинскими препаратами за счет федерального бюджета. Также горожане отдельных категорий смогут получать необходимые препараты на льготной основе по рецепту врача.

«Кроме того, будет осуществляться жесткий контроль за ценами на препараты в действующих аптечных пунктах на основе базовых цен заводов-производителей. Для этого будет проводиться объективный и оперативный мониторинг», - заметил Илья Глазков.

Накануне, 17 июля, проверка прошла в Центре первичной медико-санитарной помощи № 1. В ходе проверки было установлено, что 2 частные аптеки, располагавшиеся ранее на территории больницы, закрыты. На первом этаже Центра работают два пункта по реализации медикаментов: «Фармацея» и «Социальная аптека».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей