Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 60 тысяч человек захотели получить полис медицинского страхования

19.07.2014

К настоящему времени в Крыму около 60 тысяч человек написали заявления о получении полиса обязательного медицинского страхования.

Об этом на заседании в Совете министров Крыма сообщила исполняющая обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Крыму Наталья Старцева.

По ее словам, после подачи гражданином такого заявления следует заказ соответствующего специального полиса в Москве. Получить документ можно будет через несколько недель после обращения.

Н. Старцева отметила, что сейчас в Крыму открыты девять пунктов выдачи полисов ОМС. Кроме того, готовится сайт, на котором можно будет узнать о расположении этих пунктов, графике работы и необходимых документах для получения полиса.

«Мы в начале своей деятельности, поэтому пункты будут открыты не во всех городах, но торопиться не стоит. Потому что буквально в каждом городе, населенном пункте, там, где не сможем открыть стационарный пункт, туда будут выезжать мобильные группы и принимать заявления у граждан», — отметила руководитель.

Она добавила, что в настоящий момент в Крыму работает одна компания — Крымская страховая медицинская компания. «Буквально через неделю-две выходит вторая компания, тоже территориальная. А в принципе лицензии центрального банка Российской Федерации на осуществление медицинского страхования на территории Республики получили пять страховых медицинских организаций», — заключила Н. Старцева.

Как сообщали Новости Крыма, в конце июня Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы можно будет бесплатно получить первичную медико-санитарную и скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

К концу текущего года в Крыму будет принят перечень оказываемых бесплатных медицинских услуг.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей