Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Закон Украины о правовом статусе переселенцев из Крыма отправили на доработку

18.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц, вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины», который был принят Верховной Радой Украины 19 июня.

Замечания к проекту закона, опубликованные на сайте Верховной Рады Украины, насчитывают несколько страниц, в которых проводится разбор отдельных пунктов и положений этого документа.

«Анализ закона свидетельствует, что он не оправдывает ожиданий общества по решению определенных вопросов, не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечивает скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц», — говорится в замечаниях П.Порошенко к проекту закона.

По мнению президента, закон в целом имеет скорее декларативный характер и не проводит совершенных механизмов предоставления государственной помощи, защиты конституционных прав и законных интересов вынужденных мигрантов.

Предложенный к подписанию проект закона «не обеспечивает создание целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не отвечают конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины», — говорится в документе.

Тем временем, президент Украины отметил, что вопросы социальной адаптации вынужденных переселенцев, предоставления им государственной поддержки и обеспечения временным жильем, трудоустройства и решения других социально-экономических вопросов, «являются чрезвычайно актуальными, и требуют безотлагательного урегулирования с использованием всех возможных механизмов».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей