Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работу частных аптек в больницах Крыма объявили нерентабельной

18.07.2014

По оценке заместителя городского головы Симферополя Ильи Глазкова, работа частных аптек на территориях медицинских учреждений становится нерентабельной.

Об этом он сообщил во время рейда в городскую больницу №7 в Симферополе. Журналисты смогли убедиться в том, что аптечные пункты на территории больницы закрыты.

И. Глазков пояснил, что программа государственного лечебных учреждений сделала непривлекательными услуги коммерческих аптек.

«На сегодня мы получаем на стационары 280 рублей на койко-день, а раньше это было полторы гривны. Думаю, что это не силовое вытеснение частных структур, а сама жизнь диктует им такие правила», — отметил чиновник.

По его словам, договора с арендаторами помещений под аптеки будут расторгаться в законном порядке. В частности, главный врач больницы №7 «будет предпринимать меры по одной из фирм, договор с которой заканчивается через четыре месяца».Аптеки сохранятся в городских поликлиниках, однако это будут предприятия сферы управления министерства здравоохранения Крыма.

«Помимо аптек, которые мы будем контролировать, мы обяжем главных врачей контролировать цены. У нас есть механизм базовых цен на самые востребованные препараты. Со стороны власти будет сделано все, что необходимо», — добавил И. Глазков.

Как сообщали Новости Крыма, на текущей неделе Совет министров Крыма поручил расторгнуть в одностороннем порядке все договора аренды с частными аптеками, занимающими помещения в государственных медицинских учреждениях полуострова. Частные аптеки предполагается заменить пунктами государственной аптечной сети «Фармация».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей