Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Две трети свалок в Крыму используются с нарушением российского законодательства

18.07.2014

Эксплуатация большей части полигонов твердых бытовых отходов в Крыму не соответствует нормам российского законодательства.

Об этом после межведомственного совещания в Совете министров Крыма по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«Да, действительно, федеральный закон не допускает функционирование полигонов в том виде, в котором они сегодня работают. У нас порядка две трети этих полигонов должны в ближайшее время, ну вы знаете, что у нас идет переходный период и я так понимаю, что после окончания переходного периода мы должны приступить к практической утилизации и требованиям закона, закрывать, запрещать им работу», — рассказал министр.

Как сообщали Новости Крыма, сейчас в Крыму насчитывается 269 стихийных свалок твердых бытовых отходов. Органами прокуратуры выявлено более 30 полигонов, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и других отходов, эксплуатация которых осуществляется с существенными нарушениями требований законодательства.

По состоянию на сентябрь прошлого года на крымских свалках скопилось 53 млн. кубометров мусора, что являлось критическим объемом. Официально на полуострове действовали 28 свалок.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей