Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спортивную инфраструктуру Крыма хотят модернизировать за 17 млрд рублей

16.07.2014

В Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма до 2020 года планируется предусмотреть выделение 17 млрд 70 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт спортивных сооружений, а также строительство новых спорткомплексов на территории республики.

Об этом заместитель министра спорта Крыма Виталий Романов сообщил сегодня в ходе заседания постоянной комиссии Государственного совета республики по вопросам образования, науки, делам молодёжи и спорта.

«Около 98 процентов спортивных сооружений нуждаются в проведении реконструкции, капитального ремонта. Необходимо строительство новых сооружений, которые должны отвечать и международным и российским стандартам.

Это всего порядка 19-ти объектов, подготовка проектно-сметной документации по которым начнется в 2015 году, а ввод в эксплуатацию произойдет в последующем, вплоть до 2020 года», - отметил Романов и добавил, что в вопросе строительства новых объектов речь, в первую очередь, идет о создании в Крыму многофункционального спорткомплекса.

«Нас интересует трансформерный многофункциональный спортивный комплекс с количеством посадочных мест около 8 тысяч, способный принять первенство мира по любому из видов спорта. Кроме того, образовательные программы, программы, связанные с развитием культуры тоже требуют такого сооружения», - подчеркнул Романов.

По его словам, за последние 20 лет в Крыму было создано единственное новое спортивное сооружение – Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории, строительство которого финансировалось из госбюджета Украины.

«Остальным объектам была обеспечена лишь так называемая финансовая поддержка. То есть, не полное финансирование, а финансирование, которое предусматривало выживание за счет собственной хозяйственной деятельности», - уточнил Романов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей