Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Политолог: «Украинская крымская автономия» не сможет влиять на Крым

16.07.2014

Объединение Крыма с Херсонской областью, возможность создания которого рассматривает украинская власть, скорее всего будет работать в формате «правительства в изгнании», и это будет быстрее медийная деятельность, потому что реальных инструментов влияния на крымскую часть не будет

Так считает политолог Артем Горячкин.

Украинская власть рассматривает вопрос о создании «Украинской крымской автономии». Так, Крым могут объединить с Херсонской областью, а город Геническ сделать административным центром республики. Об этом в интервью «Крим.Реалии» сообщил руководитель управления внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

По его словам, в первую очередь в автономию предложат поселиться соотечественникам из Узбекистана, Турции. В то же время заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, к таким предложениям относится скептически. Об этом он заявил в эфире радиостанции Голос Столицы.

Мнения разошлись, а разобраться в ситуации помог политолог Артем Горячкин.

Для украинской власти это, кажется, стало бы неким выходом из сложившейся ситуации. То есть, таким образом, объединяя и Крым, и Херсон, мы получаем новую вертикаль власти, которая будет работать и с расчетом на полуостров, вам так не кажется?

- Для самого Меджлиса эта инициатива, идея создания такой администрации на территории материковой Украины является продолжением борьбы за Крым. Для них это логично, это их цель. А для правительства Украины это скорее способ избежать обвинений в том, что Киев ничего не делает в крымском направлении.

Хотя, безусловно, логика в такой инициативе есть, потому что если на полуострове остались объекты и структуры, на которые мы продолжаем претендовать даже сейчас, даже в таких условиях, поскольку там остались еще граждане Украины, которые продолжают получать, например, пенсии, которые хотят уехать, или хотят остаться, но не отказываться от гражданства, какая-то администрация такая должна существовать.

Другой вопрос, мне кажется, что речь не идет об объединении субъектов. Это, скорее всего, рабочее название инициативы, потому что слияние двух регионов по действующему законодательству требует внесения изменений в Конституцию. Это очень хлопотно, сейчас вряд ли кто-то на это пойдет, да и не зачем.

А вообще технически такая вновь автономия сможет существовать?

- Скорее всего, предполагается, что эта автономия будет работать в формате некоего «правительства в изгнании», в истории было много таких примеров. Это скорее будет деятельность медийная, потому что каких-то реальных инструментов влияния на крымскую часть не будет.

Отметим, эксперт по вопросам экономики Владислав Зимовец считает, что сегодня вкладывать деньги в бизнес полуострова не рискнут ни украинские, ни российские предприятия, поскольку статус полуострова является неопределенным. Об этом ранее эксперт заявил в эфире радиостанции Голос Столицы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей