Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Керченской переправе задействуют дополнительный паром

16.07.2014

Для разрешения напряженной ситуации на Керченской переправе задействуют дополнительный паром.

К грузопассажирским перевозкам на Керченской переправе в ближайшее время приступит дополнительный паром большой вместимости «Дориус».

Морское судно, способное одновременно перевозить до 600 пассажиров и 170 автомобилей, уже прибыло в кубанский порт Кавказ, после технического освидетельствования и пробного рейса оно приступит в работе, сообщили в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Ранее паром «Дориус» ходил в водах Греции. «Последнюю реконструкцию «Дориус» прошел в 2012 году, его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы: нижняя вмещает до 104 машин, верхняя - до 65.

Общая длина судна составляет 93,8 метра, регистровая ширина - 15 метров, - рассказали в ведомстве. - Данное судно полностью идентично уже курсирующему на переправе греческому парому «Ионас», с которым они будут работать в паре».

В дирекции утверждают, что введение дополнительного парома позволит до октября перевезти в обе стороны запланированные три миллиона пассажиров.Обстановка в районе Керченской переправы по-прежнему остается напряженной. За сутки шесть паромов совершили 34 рейса, перевезено около 2,5 тысячи машин и 3148 пассажиров, следующих по «единому билету».

По оперативным данным, на утро в среду в порту Кавказ скопилось около 2,5 тысячи автомобилей, что на 500 машин меньше, чем было 15 июля. В порту Крым на погрузку стоят около 400 машин. Время ожидания погрузки на паромы со стороны Краснодарского края составляет порядка 30 часов.

В ЕТД рекомендуют туристам, планирующим провести отпуск в Крыму, выбирать для проезда общественный транспорт. Автобусы с пассажирами, следующими по «единому билету», грузят на паромы вне очереди.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей