Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарайском районе спасатели обезвредили якорную мину

15.07.2014

Пиротехники МЧС России сегодня утром обезвредили в районе села Береговое под Севастополем советскую морскую якорную мину времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по городу Севастополю.

По словам начальника отделения подводного разминирования Олега Пискорского, руководившего операцией, вес взрывоопасного предмета составлял 1190 килограмм, вес взрывчатки - 250 кг в тротиловом эквиваленте. «Работы по обезвреживанию проводились на месте обнаружения, так как мина находилась в боевом состоянии», - рассказал Пискорский.

Советская морская якорная мина «М-26» была обнаружена дайверами. Специалисты отделения подводного разминирования подняли мину на поверхность на понтонах и отбуксировали дальше в море, чтобы уменьшить последствия от подрыва. В спецоперации приняли участие 12 человек, 2 единицы техники и 2 плавсредства.

Во время Великой Отечественной войны в Крыму вдоль побережья поселков Песчаное и Николаевка находились минные поля. Якорные мины «М-26» использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и вражеских подводных лодок.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей