Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Число абортов в Крыму снизилось в четыре раза за 10 лет

12.07.2014

Число производимых операций по прерыванию беременностей в Крыму за последние 10 лет снизилось более чем в 4 раза.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по вопросам репродуктивного здоровья Игорь Лившиц.

В 2013 году в Крыму был отмечен рост числа абортов по сравнению с предыдущими годами. Нежеланные беременности прервали 7,7 тыс. крымчанок. В то же время было принято 23,9 тыс. родов. «Если в 1995-1996 годах на одни роды в Крыму приходилось 2 аборта, сейчас медики смогли добиться показателя менее 1 аборта на 2 родов», – подчеркнул Игорь Лившиц.

В целом, по данным медиков, на полуострове отмечается снижение числа прерываний беременности по медицинским и социальным показаниям, криминальных и внебольничных абортов, а также количество женщин, прерывающих первую беременность.

При этом практически каждый день в Крыму наступает одна нежеланная беременность у несовершеннолетних девушек. В среднем отмечается до 400 случаев беременности у несовершеннолетних.

Так, в 2013 году забеременело 350 несовершеннолетних крымчанок, одной из которых не было 14 лет. 84 случая закончились прерыванием беременности. «Аборт – это катастрофа! Значит, врач не поговорил, значит, не научили.

Поэтому мы считаем, что необходимо внедрять хотя бы факультативные лектории для подростков 14-16 лет о том, какие существуют методы профилактики нежелательной беременности», – уточнил специалист.

Всего в мире, по данным Всемирной организации здоровья, 50% беременностей на сегодняшний день являются нежелательными и 75% из них заканчиваются прерыванием.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей