Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Примаков: Крым - завоеванная позиция России, здесь отступления быть не может

01.07.2014

Экс-премьер РФ подтвердил присутствие российских войск в Крыму накануне и во время проведения референдума и высказал мнение, что разрешение Совета Федерации на ввод войск целиком было связано с Крымом.

Государственный и общественный деятель, академик РАН Евгений Примаков высказал публично и свое мнение об «украинском кризисе» на телеканале «Россия 24» .

«Разрешение Совета Федерации на ввод войск целиком было связано с Крымом... Россия и не собиралась вводить войска на Украину, потому что это завело бы в тупик не только ситуацию в самой зоне конфликта, но и отношения с Западом, обнулило бы наметившийся процесс ухода Германии из-под протектората США.

Конфликт на Донбассе только сплотил Запад, а ввод войск вообще бы похоронил надежду на то, что Старый Свет откажется от США и сблизится с Россией» - такое мнение озвучил российский деятель.

«Сейчас мы должны договариваться со всеми сторонами конфликта, оставаясь как бы в стороне, уважая суверенитет Украины и при этом пытаясь защитить права и жизни людей на Донбассе в рамках «единой Украины» - заявил Примаков.

«В глобализирующемся мире если мы являемся слабым звеном в этом (технологическом, ред.) отношении, то с нами могут говорить свысока и действовать против нас. Здесь нам нужно выправлять положение. Но как, в одиночку?».

«Мы несколько перебарщивали в освещении событий… Общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне. Если некоторые недовольны — это потому что они находятся под влиянием пропаганды, которая была».

При этом Примаков считает, что Россия кардинально усилила свои позиции на международной арене именно во время украинского кризиса. Фактически слова о многополярности мира стали реальностью, а гегемония США прошлым. При этом Примаков отмечает, что с каждым днём усиливается голос тех на Западе, кто призывает сотрудничать с Россией.

А значит, надо учитывать это и не идти на предельное обострение конфликта, но способствовать усмирению ситуации на Украине и перевербовки континентальной Европы на свою сторону. В то же время Россия не бросит Донбасс, мы помогали и будем помогать людям «морально и материально».

Экс-премьер России высказал свою позицию и по Крыму. «Нам нужно сделать всё, чтобы «абсорбировать» Крым - решать все проблемы. Решать все проблемы - транспортные и так далее, потму что здесь отступления быть не может. Нужно быть последовательными и твердыми. Это уже завоёванная позиция.»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей