Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Семьи с детьми-аутистами смогут отдохнуть в крымских отелях

09.06.2014

Крымские отельеры обсудили вопросы сотрудничества в социальном проекте «Быть вместе».

В поселке Песчаное Бахчисарайского района на базе отеля «Mar Le Mar Club» 7 июня состоялось собрание представителей курортных отелей Крыма по вопросу совместного проведения Международной благотворительной инициативы для семей с детьми-аутистами «Быть вместе – 2014».

По словам инициатора акции Натальи Прачук, уже пятый год подряд в рамках проекта семьи с детьми-аутистами смогут отдохнуть на берегу Черного моря без оглядки на диагноз своих «особых» детей. «Центров для отдыха семей с детьми-аутистами нет во всем мире.

Отдыхать им негде, поскольку такие дети могут причинять беспокойство у персонала и отдыхающих. Поэтому для них наш проект сродни настоящему чуду. Здесь проходит реабилитация не только детей, но и их родителей, ведь тут они избавляются от проблемы «социальной смерти семьи», – рассказала организатор. Она также сообщила, что в этом году поступило 260 заявок от семей из России, Беларуси и Украины, притом, что отель «Mar Le Mar Club» может принять не более 60 семей. В этой связи организаторы акции «Быть вместе» призвали семейные отели Крыма поддержать эту инициативу и позволить большему числу семей стать участниками акции.

«Мы уверены, что крымская индустрия гостеприимства научилась быть социально ответственной. Возможно, не все коллеги готовы закрыть под такую благотворительную инициативу весь свой отель, как это делаем мы.

Поэтому мы предлагаем отельерам Крыма посильно поддержать нашу инициативу и выделить по 10-15 номеров и часть инфраструктуры отеля для участников акции», – обратилась к собравшимся отельерам Наталья Прачук. Организаторы готовы взять на себя всю координационную деятельность по проекту: обучить персонал всему, что нужно знать о приеме «особых гостей», подобрать группы детей в соответствии с инфраструктурой и особенностями отеля, провести тренинги для аниматоров. Отельеры, в свою очередь, поддержали идею маркетинга благотворительностью и высказали мнение, что в будущем данная инициатива сможет принести мировую известность полуострову как месту, где семьи с детьми-аутистами со всего мира смогут отдыхать комфортно и доступно.

Со временем это направление можно будет перевести в ракурс коммерческого отдыха, когда европейцы и американцы с «особыми» детьми будут приезжать на отдых в Крым. Напомним, с 26 сентября по 3 октября в поселке Песчаное планируется проведение благотворительной инициативы «Быть вместе» для семей, воспитывающих детей с диагнозом аутизм. Справка. Аутизм – нарушение в развитии эмоционально-личностной сферы детей и подростков. Ребенок испытывает трудности при установлении эмоционального контакта с внешним миром.

Проблемным становится выражение собственных эмоциональных состояний и понимание других людей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей