Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Роспотребнадзор недоволен состоянием пищеблока в «Артеке»

09.06.2014

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что у федеральной службы имеется ряд замечаний относительно состояния пищеблока в детском лагере «Артек» в Крыму. Попова подчеркнула, что Роспотребнадзор внимательно относится не только к этому объекту, но и ко всем летним оздоровительным учреждениям Крыма.

Роспотребнадзор регулярно отслеживает ситуацию с готовностью к приему детей объектов международного детского центра «Артек» в Крыму, где открыты только три лагеря из десяти, наибольшее число нареканий вызывает состояние пищеблока, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Санитарная служба Крыма никогда не курировала «Артек». Его курировала санитарная служба управления делам президента Украины. Поэтому и для наших коллег в Крыму «Артек» был новым объектом. Основные замечания и принципиальные замечания, которые не позволяют нам рассматривать тот или иной лагерь, это требования к оборудованию пищеблока. К сожалению, то, что там (в «Артеке») стоит, имеет возраст десять и более лет, и состояние далеко не самое лучшее», — сказала она.

Попова отметила, что на сегодняшний день в «Артеке» открыты те лагеря, которые готовы. «Я уверена, что при должных усилиях, при качественной подготовке, мы сможем открыть и другие лагеря, но только при условии полного соответствия их требованиям законодательства. Все необходимые рекомендации дали коллеги в Крыму и специалисты центрального аппарата, которые неоднократно его посещали. Мы привлекали туда специалистов из Краснодарского края, чтобы они могли помочь советом, рекомендацией», — сказала Попова.

Она подчеркнула, что Роспотребнадзор максимально внимательно относится не только к этому объекту, а ко всем летним оздоровительным учреждениям Крыма, контролирует объекты детского оздоровительного отдыха постоянно в рамках поручения правительства РФ.

Глава Роспотребнадзора не уточнила предположительные сроки, когда «Артек» сможет заработать в полную силу, так как, по ее словам, это зависит от того, насколько быстро и качественно сможет провести работу по устранению недостатков руководство международного детского центра «Артек». «Все три (функционирующих) лагеря наполнены полностью. Каждый лагерь по мере готовности будет принят, как только он будет соответствовать требованиям», — сказала Попова.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей