Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бизнесмены Крыма пожаловались в Москву на многочисленные проблемы

09.06.2014

От визитов в Крым российских чиновников нет никакого толку: все очень плохо.

Российские чиновники и бизнесмены ездят в Крым, но до реальных сделок дело не доходит. Курортный сезон может быть сорван из-за плохой логистики. Налоги трудно платить, потому что не хватает банков. А впереди еще перерегистрация по российским правилам.

С такими жалобами крымские предприниматели обратились в “Деловую Россию».

Глава крымского регионального отделения “Деловой России» Алексей Гринцевич направил в центральный аппарат организации письмо с перечнем проблем, с которыми сталкиваются крымские предприниматели после вступления республики в состав России.

Письмо составлено на основе опроса примерно тысячи предпринимателей, которые участвовали в семинаре “Деловой России» в Симферополе 19 мая этого года, сказал Гринцевич РБК.

Несмотря на то, что после присоединения Крыма к России республику посетили многочисленные делегации российских чиновников и бизнесменов, эти визиты не переросли в заключение договоров о сотрудничестве в туристической сфере, беспокоятся крымские предприниматели: “Реальные закупки путевок за счет бюджета и госпредприятиями отсутствуют, только прямые частные продажи, не способные дать объем».

Более того, существует угроза срыва курортного сезона из-за транспортных проблем: авиасообщения недостаточно, а пропускная способность Керченской переправы по-прежнему низкая. Из-за логистики растет и стоимость товаров.

“В результате торговые сети предпочитают реализовывать оставшуюся и нелегально ввозимую украинскую продукцию – знакомую для потребителя и более доступную», – говорится в письме.

Предприниматели просят продлить мораторий на начисление штрафов за несвоевременную уплату налогов (действует с 20 марта 2014 г., истек 1 июня 2014г.). Из-за малого количества отделений банков возникают сложности с открытием счетов и своевременным проведением операций.

К примеру, бюджетные платежи принимает только банк ЧБРР (в некоторых городах функционирует лишь одно отделение), предпринимателям приходится записываться в очередь за 8-10 дней, платежи проходят еще около пяти дней, в результате отсутствует возможность своевременно уплачивать налоги, пишет Гринцевич.

Отдельная история с НДС: в материковой России он 18%, в Крыму – 4%, поэтому крымские компании, купившие российские товары, не могут рассчитывать на возмещение.

Также предприниматели прогнозируют сложности с перерегистрацией компаний в российской налоговой системе.

Начало перерегистрации объявлено 1 июля, она будет проводиться только в Симферополе, что неминуемо приведет к огромным очередям и станет серьезной проблемой для жителей отдаленных районов. Необходимо открыть отделения для перерегистрации во всех городах Крыма, призывает Гринцевич.

Он сказал РБК, что письмо было направлено около двух недель назад и за это время была решена одна проблема – по НДС. Госсовет Крыма выпустил постановление, согласно которому предприниматели Крыма при работе с российскими поставщиками будут использовать ставку в 18% и, соответственно, смогут рассчитывать на возмещение.

По другим вопросам работа ведется, сообщил РБК сопредседатель “Деловой России» Андрей Назаров: “Эффективность этих поездок (чиновников и бизнесменов в Крым. – Примеч. РБК) не бывает стопроцентной. Мы надеемся, что в течение полугода договоренности дадут результат».

Поддержать туристическую отрасль Назаров предлагает через расширение программ социального туризма. По его словам, представителям Министерства по развитию Крыма переданы предложения, в том числе по финансированию из федерального бюджета социально незащищенных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных семей. Расчеты по программе ведутся, уточнил Назаров.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов знает о наличии этих проблем, примерно две недели назад у него была встреча с представителями “Деловой России», на которой эти вопросы обсуждались, сказала РБК пресс-секретарь Аксенова. По ее словам, работа над решением названных проблем ведется в ежедневном режиме.

В Минфине не ответили на запрос РБК, связаться с представителем ФНС не удалось. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака затруднился предоставить комментарии по жалобам бизнесменов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей