Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым может стать стартовой площадкой для ракет

08.06.2014

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. Это первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он запускает космические аппараты с плавучей платформы у берегов Калифорнии.

Глава российской ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота задумал перебазировать плавучий космодром «Морской старт» из Калифорнии к берегам Крыма, пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к руководству РКК.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году, 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, «внучке» РКК «Энергия». Это первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он оказывает услуги по запуску космических аппаратов с плавучей платформы, которая базируется у берегов тихоокеанского штата Калифорния. Большинство спутников выводятся на геостационарную орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане.

По данным издания, в Крыму Лопота планирует также создать инфраструктуру для обслуживания комплекса. «Со стороны России в промышленность Крыма обещаны инвестиции, которые, по мысли Лопоты, можно было бы направить на создание базы обслуживания для «Морского старта», — пишет газета. По оценкам специалистов Роскосмоса, пишут «Известия», для создания нужной инфраструктуры в новом порту базирования «Морского старта» потребуется 1 миллиард долларов.

Сам Лопота отказался давать изданию комментарии на эту тему, отметив, что на официальном уровне он пока не оформлял такого предложения.

Перебазировать «Морской старт» из Калифорнии предлагают не в первый раз: еще в 2013 году руководство Роскосмоса (профильный регулятор и управляющий госсобственностью в космической сфере) решило, что обслуживание платформы в США ограничивает возможности ее использования в интересах России, и выдвинуло идею перевести комплекс в Советскую Гавань или Владивосток, к базам российского Дальневосточного флота — но правительство не поддержало эту инициативу. В марте в состав России вошли Севастополь (база российского Черноморского флота) и Республика Крым.

В конце мая «Коммерсант» писал, что Роскосмос запланировал проверку в РКК «Энергия» (на 38% принадлежит государству). Как уточнили в пятницу «Известия» со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко, в этот раз проверять «Морской старт» не будут, поскольку это коммерческий проект «Энергии», а проверка призвана оценить производственные возможности предприятия.

В апреле Следственный комитет России — по итогам предыдущей проверки Роскосмоса в РКК «Энергия» — возбудил дело в отношении Лопоты о злоупотреблении полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте «Морской старт», ущерб следователи оценили в 41 миллион рублей (1,2 миллиона долларов).

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей