Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Санкт-Петербурга передали годовой запас вакцины для диагностики туберкулеза

07.06.2014

Годовой запас препарата Туберкулин (проба Манту) для диагностики детей на туберкулез безвозмездно передан в Крым. Гуманитарную помощь республике оказала компания «БиоТехПрепарат», сообщил сегодня пресс-секретарь Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России Денис Лисецкий.

«Было принято решение о оказании помощи в размере 5 млн рублей в виде поставки годового запаса Туберкулина 2ТЕ для диагностики детского населения на туберкулез», - пояснил Лисецкий.

По словам гендиректора компании «БиоТехПрепарат» Евгения Божина, решение об оказании помощи Крыму было принято с учетом тех временных трудностей, с которыми приходится сталкиваться органам исполнительной власти республики.

Директор республиканского тубдиспансера Александр Остапенко, в свою очередь, отметил, что оказанная помощь, а также внедрение российских стандартов оказания противотуберкулезной помощи, даст возможность рационально использовать ограниченные ресурсы и направить сэкономленные средства на улучшение оказания качественной помощи больным туберкулезом. «В конечном итоге это приведет к сокращению заболеваемости и улучшит качественную и своевременную выявляемость туберкулеза в Крыму», - подчеркнул он.

В последние годы в Крыму остро ощущались проблемы недофинансирования из госбюджета Украины программ по борьбе с туберкулезом, что вызвало рост численности больных. На 100 тыс. жителей полуострова приходится 77 человек с активными формами туберкулеза.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей