Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: в Крыму есть всплески национализма

07.06.2014

Временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов признал наличие в республике «всплесков национализма».

Об этом он сегодня сказал во время открытия международного общественно-политического форума «Взаимодействие-2014». По его словам, фразеология ненависти к Русскому миру в последнее время приходит из Украины.

«Некоторые украинские политики, да и не только они, считают русофобию даже особым смыслом демократии, - сказал Аксенов. - Всплески этнического национализма есть, к сожалению, и у нас, в Крыму». Врио главы Крыма отметил, что национализм основывается на ненависти к культуре, традициям, вере и языку других народов.

«Русский мир как высокая нравственная и духовная идея противостоит любому национализму, в каких бы формах он не проявлялся», - добавил Аксенов.

Он отметил, что круг обсуждаемых на форуме тем в этом году - гораздо шире, чем социально-экономические проблемы и торговые отношения. Впервые за многие годы будут обсуждаться вопросы Русского мира и перспективы его развития.

Аксенов считает, что «крымчане воспринимают Русский мир не как понятие политическое и географическое, а как символическое, историческое, культурно-цивилизационное». «Каждый уголок России - это часть Русского мира, отмеченная особым знаком в тысячелетней российской истории. Крым, как никакой другой регион, соединил в себе разные эпохи и цивилизации, создал уникальное пространство сотрудничества многих этносов, культур и религий».

Врио главы Крыма предложил представителям фонда «Русский мир» и его учредителям - министерству иностранных дел и министерству образования и науки РФ - совместно с крымскими ведомствами и организациями разработать программу по воплощению идей Русского мира в эпоху глобализации.

«Информационная война, угроза неофашизма, ревизия истории заставляют общественность и педагогов вернуться к проверенным принципам формирования духовной личности, единству обучения и воспитания, которыми так гордилась отечественная школа», - отметил он.

Международный общественно-политический форум «Взаимодействие-2014» открылся сегодня в Ялте, в Ливадийском дворце, в рамках восьмого Международного фестиваля «Великое русское слово». В его открытии приняли участие председатель Государственного совета Республики Крым, председатель Организационного комитета Международного фестиваля «Великое русское слово» Владимир Константинов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей