Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму посевы не пострадали от града

05.06.2014

Обильные осадки, зачастую с градом, прошедшие в последние недели в ряде регионов Крыма, не затронули посевы зерновых культур, а также многолетние насаждения.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин.

«Проходящие дожди с градом не повлияли на будущий урожай в Крыму. Ни от одного хозяйства не поступало заявок на сегодняшний день о том, что град побил посевы. Была информация только от частных подворий в Симферополе, где в конце мая град побил фруктовые деревья», - отметил Полюшкин.

По его словам, в настоящее время в сфере управления Минагропрома находится Крымская военизированная служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, одной из главных задач которой является уменьшение ущерба сельскому хозяйству от градобитий, засух, заморозков и других опасных явлений погоды. Это так называемые противоградовые ракетные комплексы, которые распыляют специальный реагент в градоопасном облаке, что позволяет снизить ущерб посевам и садам. В нынешнем году, отметил Полюшкин, целый ряд сельхозпредприятий Крыма заключили договоры на противоградовые мероприятия.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей