Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Краснодарские врачи пересадили крымчанину трахею, выращенную из стволовых клеток

05.06.2014

Краснодарские врачи успешно пересадили жителю Крыма искусственную трахею.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь краевой клинической больницы номер 1 им. профессора Очаповского Дмитрий Андреев.

«Житель Крыма семь лет назад пострадал в ДТП и с тех пор перенес на Украине 14 неудачных операций», - отметил пресс-секретарь.

Операцию провела бригада врачей торакального отделения клиники номер 1 под руководством профессора регенеративной медицины Каролинского института Паоло Маккиарини (Швеция) и главного врача больницы профессора Владимира Порханова.

В Краснодаре это шестая по счету операция по вживлению трахеи, выращенной из стволовых клеток пациента. Они являются бесплатными для жителей России - все расходы на лечение оплачиваются из краевого бюджета, отметили в пресс-службе медучреждения.

Созданный кубанскими учеными биопротез - точная копия трахеи и части гортани пациента - позволяет заменить пораженный орган и избежать реакции отторжения.

Грант правительства РФ позволяет кубанским врачам вести работу по пересадке искусственных органов с 2010 года. Итогом этой работы стало внедрение в медицинскую практику уникальных методик тканевой инженерии для выращивания трахеи.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей