Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина подала в Европейский суд по правам человека два иска относительно Крыма

04.06.2014

Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека два иска. Один касается «аннексии Крыма», второй — об ответственности Российской Федерации перед Украиной.

Об этом на заседании Верховной Рады Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Также мы готовим другие иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации, за незаконный захват и ограбление Украины. За это придется отвечать», — заявил он.

Глава украинского правительства напомнил, что Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении украинской собственности в Крыму. «В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 трлн гривен», — уточнил А.Яценюк.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные законные методы для того, чтобы привлечь Российскую Федерацию к ответственности. «Они украли у нас территорию, украли «Черноморнефтегаз», украли 2,2 миллиарда кубических метров газа, которые находятся в Крыму. Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц, но такие судебные процессы будут иметь результаты», — добавил он.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей