Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сокрытие двойного гражданства в Крыму станет преступлением

04.06.2014

С 1 января 2016 года в Крыму за сокрытие двойного гражданства будет предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщила пресс-служба Совета по правам человека, 28 мая Совет Федерации России одобрил закон об ответственности в России за сокрытие двойного гражданства.

После вступления закона в силу жители России, имеющие иное гражданство или вид на жительство, должны будут в течение 60 дней уведомить об этом уполномоченный орган. За несвоевременное извещение или предоставление сведений не в полном объеме устанавливается административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

За неподачу уведомления устанавливается уголовная ответственность и штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

«Для жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополя положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года, то есть через полтора года после начала действия его положений в отношении жителей иных территорий Российской Федерации. Этот срок был определен как разумный для решения возможных проблем переходного периода для новых субъектов России», — отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей