Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан лишили права выбирать мэров

04.06.2014

4 июня депутаты Государственного Совета Республики Крым приняли во втором чтении законы «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» и «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республики Крым, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительских органов муниципальных образований первого созыва».

Согласно принятым законам, жители крымских городов теперь будут выбирать только депутатов в местные городские советы, из числа которых, в свою очередь, будет назначен мэр. При этом выборы в городские советы будут проходить по смешанной системе – половина депутатов по мажоритарной, а половина – по партийным спискам. В сельских поселениях депутатов райгосадминистраций будут выбирать исключительно по мажоритарной системе. Таким образом, каждое сельское поселение будет представлено в райгосадминистрации.

«Эти законы проходили в большой дискуссии. Это попытка изменить существующий порядок дел в местном самоуправлении. Особенно высокий уровень коррумпированности и неподконтрольности мэров, избранных всенародным голосованием – это были люди, предоставленные сами себе и по закону никому не подчиняющиеся. История крымских мэров очень печальна – это бесконечные криминальные разборки и даже убийства. Поэтому предложенная схема позволит тщательно контролировать деятельность муниципальных властей. Они усилят роль и ответственность депутатов городских советов», – отметил Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Глава парламента подчеркнул, что прорывом в принятых законах является значительное уменьшение общего количества депутатов, число которых сократится в два раза. В частности, больше не будут избираться депутаты поселений вокруг так называемых городов-матрешек, которые станут городскими округами.

Напомним, в Крыму местные выборы планируется провести вместе с выборами депутатов парламента 14 сентября.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей