Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ай-Петринские предприниматели прогнали Зубкова и «Народный фронт «За Россию»

30.06.2014

Предприниматели на плато Ай-Петри отказались от диалога с общественниками, пытавшимися ознакомиться с экологическими проблемами объекта.

Представители фирмы «Шарм», арендующей территорию на плато Ай-Петри, которая прилегает к верхней станции канатной дороги, сегодня отказались общаться с активистами Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», прибывшими на плато для ознакомления с экологическими проблемами, вызванными незаконной застройкой местности.

В «Народном фронте «За Россию» утверждают, что встреча с сотрудниками «Шарма» была предварительно согласована. «Мы приехали сегодня посмотреть, в каком состоянии Ай-Петри, как усугубились проблемы, о которых мы знаем, прежде всего, экологические нагрузки на этот объект», - сообщил директор ялтинского зоопарка «Сказка» и Парка львов «Тайган» Олег Зубков, комментируя цель поездки.

При въезде на плато Ай-Петри сотрудники фирмы «Шарм» и расположенных здесь кафе, ресторанов и сувенирных лавок преградили дорогу автобусу с общественниками и журналистами, потребовав с них плату за проезд. Они так же попытались запретить журналистам съемку.

«Мы связались с директором фирмы «Шарм», который находится в Симферополе, я попросил предоставить заместителя, чтобы он провел (по территории плато) и оказал содействие представителям общественной организации, но заместитель отказался это делать», - пояснил Зубков.

Общественники и журналисты ознакомились с ситуацией, сложившейся на плато, но в сопровождении местных предпринимателей, настойчиво и громко рекомендовавших им покинуть объект.

Проблема функционирования незаконно возведенных торговых и туристических объектов существует на Ай-Петри много лет. Договор аренды 2,8 га на плато на 49 лет был заключен с «Шармом» в 2002 году.

Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса, но отдала участок в субаренду 33-м торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым, фактически, узаконив предпринимательскую деятельность. По информации налоговой администрации Украины, за 2006 год фирма «Шарм» получила доход от субаренды в 1 миллион гривен.

В марте 2011 года Генпрокуратура Украины подтвердила незаконность застройки плато. В районе верхней станции канатной дороги проверяющие насчитали 36 капитальных самостроев.

На участке плато, прилегающем к верхней станции канатной дороги «Мисхор - Ай-Петри», нет центральной канализации, очистных сооружений и водопровода. Крымские экологи неоднократно заявляли, что деятельность заведений общепита без отвода бытовых стоков ведет к возникновению серьезных проблем на горе, являющейся одним из главных естественных водосборников Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей