Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предприятиям Крыма посоветовали продавать запрещенную в ЕС продукцию на азиатских рынках

29.06.2014

Министерство экономического развития Крыма считает целесообразной переориентацию поставок крымских предприятий в условиях запрета ввоза товаров из Крыма на территорию Европейского Союза.

По данным министерства, в первом квартале в Крыму объемы экспорта товаров составили 57,2 млн. долларов США, удельный вес экспорта в страны ЕС составил 10,2% или 5,9 млн. долларов.

Наибольшие экспортные поставки товаров среди стран ЕС осуществлялись в Германию (4,5%), Венгрию (2,1%). Доля экспорта в другие европейские страны составила 3,6% (Австрия, Франция, Польша, Нидерланды, Литва).

 В страны Европейского Союза из Крыма экспортировались машины и механизмы, электрооборудование и их части, механическое оборудование, недрагоценные металлы и изделия из них, полимерные материалы, пластмассы и каучук, древесина и изделия из нее, алкогольная продукция и безалкогольные напитки, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, игрушки.

По оценке министерства, в настоящее время в условиях введения запрета на импорт товаров в страны ЕС предприятия имеют возможность переориентировать поставку продукции на внутреннее потребление, а также на рынки Ближнего Востока и Китая, Индии, Турции, Азербайджана.

Как сообщали Новости Крыма, импорт продукции крымских предприятий в Евросоюз запрещен с 25 июня.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей