Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Духовное управление мусульман согласилось на проверки во всех медресе Крыма

27.06.2014

Духовное управление мусульман Крыма объявило о готовности к проверкам во всех своих учебных заведениях.

Об этом говорится в заявлении ДУМК, комментирующем внезапную проверку в медресе в селе Кольчугино Симферопольского района, предпринятую правоохранительными органами.

«Мы расцениваем вторжение на территорию медресе хафизов в Кольчугино грубым попранием прав мусульман, исповедующих традиционный ислам, испокон веков практикующийся на территории Крыма и в среде крымских татар, характерной чертой которого является духовно-нравственное развитие, мирное сосуществование, терпимое и уважительное отношение к соседствующим культурам», — сказано в заявлении.

В ДУМК считают, что в Крыму имеет место информационная кампания по дискредитации Духовного управления.

«Учитывая вышеизложенное, Духовное управление мусульман Крыма заявляет, что двери учебных заведений ДУМК открыты для проверок. В данных медресе преподаются исламские и общечеловеческие ценности, они зарегистрированы и осуществляют свою деятельность легитимно», — заявили в ДУМК.

Духовное управление настаивает на проведении проверок «с соблюдением прав человека и действующего законодательства, поскольку оскорбление достоинства верующих неумолимо приведет к вспышке межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Крыму».

Как сообщали Новости Крыма, обыск в медресе в Кольчугино был проведен утром 24 июля. Обыск был проведен вооруженными автоматами людьми. В здании на момент обыска находилось 13 учеников и двое преподавателей. После обыска на допрос был вывезен заместитель директора медресе Айдер Османов. Затем правоохранители сообщили, что ничего подозрительного в учебном заведении не нашли и отпустили заместителя директора.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей