Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму открыли восстановленную Соборную мечеть

22.06.2014

В селе Изобильном под Алуштой открыли восстановленную Соборную мечеть – Корбек Джами.

На мероприятие приехали люди со всех уголков Крыма, сообщили в пресс-службе крымского муфтията.

В церемонии поучаствовали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Алуштинский городской голова Станислав Колот, координатор Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму Мевлют Сейхан, местные власти.Собравшиеся осмотрели мечеть, прочли молитву за мир и процветание в Крыму, а также совершили первый джума-намаз (коллективную пятничную молитву).

Минарет мечети разрушили еще в начале ХХ в, а само здание мечети сожгли неизвестные в 1994 году.

Культовый объект восстановил турецкий предприниматель Мурат Улькер, крымский татарин по происхождению. Он является внуком последнего имама Корбек Джами Девлета-хаджи Ислама, который в 1933 году из-за сталинских репрессий был вынужден уехать в ТурциюСтроительство мечети началось в мае 2013 года. Для возведения здания использовали натуральный мрамор и редкие породы дерева.

Мечеть рассчитана на 500 прихожан. На первом этаже здания расположен кабинет имама, медресе для мальчиков со спальной комнатой, учебными классами, столовой, а также две комнаты для омовения - отдельные для мужчин и женщин. На втором этаже расположена большая молельная комната для мужчин и отделение для совершения поклонения женщинами.

По всему периметру молельная комната украшена хадисом о именах Аллаха, на потолке мечети имеется сура «Ихляс», а над михрабом - 144 аят суры «Бакара». Все надписи арабской вязью, михраб, портал на входе в мечеть покрыты сусальным золотом.

В ближайшее время здесь начнется набор мальчиков для обучения в медресе, а также откроются курсы основ Ислама для женщин.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей