Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сахалинские и крымские исследователи Чехова решили сотрудничать

21.06.2014

Сахалинские исследователи жизни и творчества Чехова будут сотрудничать с коллегами из Крыма.

Специалисты из Сахалинской области и Крыма будут сотрудничать в изучении творчества и культурного наследия Антона Чехова.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве Сахалина.

В 2015 году в Южно-Сахалинске состоится выставка личных вещей писателя из коллекции его дома-музея в Ялте. В частности, экспозиция включит вещи, которые Чехов брал с собой в путешествие по Сахалину. Договоренность о проведении выставки достигнута делегацией Сахалинской области, которая сейчас работает в Крыму.

На Сахалине с 1995 года работает музей книги Чехова «Остров Сахалин». Это произведение писателя стало одним из символов дальневосточного региона. В музее собраны подлинные экспонаты конца XIX века и личные вещи писателя, связанные с его путешествием в 1890 году по Сибири и Сахалину.

Через несколько лет после этого путешествия Чехов переселился из Москвы в Ялту. В доме, где сейчас расположен музей писателя, были написаны такие его произведения, как рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад». Сотрудничество чеховских музеев двух регионов призвано помочь исследователям в воссоздании полной картины жизни Чехова в разные периоды его жизни.

Делегация Сахалинской области уже несколько дней работает в Крыму. В частности, решаются вопросы об организации регулярного оздоровления юных жителей области и реабилитации пенсионеров за счет средств регионального бюджета в санаториях полуострова или о строительстве здесь специальной здравницы для сахалинцев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей