Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ячмень в Крыму убирают башкирские комбайнеры

20.06.2014

Специалисты из Башкирии помогают Крыму в уборке урожая зерновых.

Для этого в Белогорском районе полуострова создали отделение башкирской машинно-технологической станции (МТС) «Центральная», рассказал агентству ИТАР-ТАСС в Уфе генеральный директор предприятия Фаниль Фахретдинов.

В отделении работают 20 инженеров и механизаторов из Башкирии, рассказал он. Кроме специалистов, башкирское предприятие помогло техникой - в парке отделения 15 современных высокопроизводительных комбайнов.

«Крымчане обратились к нам с просьбой оказать помощь в уборке зерновых, - сказал Фахретдинов. - Однако мы решили пойти дальше - оказать не разовую помощь, а создать полноценное предприятие, которое на постоянной основе могло бы работать с местными сельхозпроизводителями».

На станции также создали 20 рабочих мест для местных специалистов.

«Параллельно с уборкой ячменя, которая ведется на полях крымских хозяйств, местные механизаторы проходят обучение по вождению и обслуживанию комбайнов, прибывших из Башкирии. В дальнейшем мы планируем полностью передать весь парк машин и агрегатов местному персоналу» - сказал Фахретдинов.

По его словам, комбайнеры отделения уже убрали тысячу гектаров ячменя: «Мы заключили договоры с местными сельхозпроизводителями на льготных для них условиях. Более того, все горючесмазочные материалы поставляются из Башкирии».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей