Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аптекам в Крыму запретят свободно продавать содержащие наркотики препараты

20.06.2014

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков намерена осуществить в Крыму кампанию по запрету свободной продажи медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества.

Как рассказал сегодня в Совете министров Крыма советник директора ФСКН  Михаил Габрильянц, «аптечная наркомания» представляет большую угрозу здоровью населения Крыма.

В России несколько лет назад по инициативе ФСКН  была организована кампания по ликвидации свободной продажи препаратов, содержащих кодеин, и из которых изготавливался опиоидный наркотик дезоморфин. К настоящему времени данные препараты в регионах России подлежат только рецептурному отпуску и их доступ на нелегальный рынок закрыт.

«В результате мы многократно снизили показатели распространения вот этой  самой дезоморфиновой наркомании — это одна из самых  тяжелых форм наркомании, она приводит к деградации, к тому же сопровождается тяжелейшими осложнениями, такими как гангрена конечностей, тяжелейшими кожными заболеваниями и эта проблема перестала в России существовать.

Опыт этот конечно мы будем использовать и в Крыму, организуем борьбу с  незаконным оборотом так называемых аптечных наркотиков», — пояснил М. Габрильянц.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей